Los Y400
Klappsonnenuhr mit Kompass und Monduhr
Schätzpreis:
900 € - 1.400 €
Zuschlagspreis:
2.000 €
Lienhart Miller, Nürnberg, datiert 162511,2 x 7,7 x 1,5 cm
Elfenbein, graviert, punziert, geschwärzt und bemalt. Messingmontierung. Auf dem Deckel oben eine Windrose mit 16 Windrichtungen, innen Skala für eine Sonnenuhr mit Polfaden und Lotloch. Bodenplatte mit Kompass und Monduhr auf der Unterseite. Am linken Rand seitlich eine Aussparung für die Windfahne (nicht vorhanden). Unter der Sonne signiert LENHART MIELER 1625. Altersschäden, verfärbt, rest. Fehlstellen. Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor.