Los Y400

Klappsonnenuhr mit Kompass und Monduhr

Schätzpreis:

900 € - 1.400 €

Zuschlagspreis:

2.000 €

Lienhart Miller, Nürnberg, datiert 1625
11,2 x 7,7 x 1,5 cm
Elfenbein, graviert, punziert, geschwärzt und bemalt. Messingmontierung. Auf dem Deckel oben eine Windrose mit 16 Windrichtungen, innen Skala für eine Sonnenuhr mit Polfaden und Lotloch. Bodenplatte mit Kompass und Monduhr auf der Unterseite. Am linken Rand seitlich eine Aussparung für die Windfahne (nicht vorhanden). Unter der Sonne signiert LENHART MIELER 1625. Altersschäden, verfärbt, rest. Fehlstellen. Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor.